Monday, May 25, 2020

RPP 1 halaman Membandingkan Bilangan Pecahan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 4 blogspot)
Sekolah                         : SMP ………………………
Mata Pelajaran            :Matematika
Kelas /Semester            : VII/Ganjil
Materi Pokok               : Kegiatan 1.4 Membandingkan Bilangan Pecahan
Alokasi Waktu              : 3 X 40 Menit
            A.     Tujuan Pembelajaran
       Melalui penggunaan model pembelajaran Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis     
       Masalah)) peserta didik dapat:
Ø   Menjelaskan bilangan pecahan
Ø  Membandingkan bilangan pecahan
Ø   Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan membandingkan bilangan pecahan
      B. Langkah-langkah Pembelajaran
1.  Alat dan Bahan                        : papan tulis, LCD, Laptop
2.  Media                                       : LKPD, Power Point
 Kegiatan Pendahuluan
Guru :
  • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
  •  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
  • Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Kegiatan Inti
Mengamati (masalah)
·         Guru mengajak peserta didik untuk memusatkan perhatian  mengamati masalah  dan contoh 1.15, 1.16,1.17, dan 1.18 dan alternative penyelesaian  pada hal. 38 - 44  buku Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Kelas VII semester I atau melalui tayangan powerpoint
Menanya: 
  • Bagaimanakah membandingkan bilangan pecahan?
  • Bagaimanakah Bagaimana cara membandingkan bilangan pecahan negatif??
Menggali informasi
  • Peserta didik diajak untuk memahami kegiatan menggali informasi yang terdapat di buku hal. 42-44 dan literature yang  relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
Menalar
  •  Peserta didik bersama kelompok kembali membahas Ayo kita menalar (hal.44)
Berbagi
·         Setelah selesai menjawab, wakil dari kelompok mempresentasikan jawaban hasil diskusi Ayo Kita menalar(hal.44). Sementara kelompok lain diminta menanggapi.
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
  • Dengan bimbingan guru peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal penting mengenai penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
Guru :
  •  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

      C. Penilaian :
           a.      Sikap: Obeservasi ( Jurnal )
           b.      Pengetahuan: Tes Tertulis :Uraian/esai

                                                           ………………..,
                                                            Guru Mapel,
Mengetahui
Kepala Sekolah……….


……………………………………………                                   …………………….

No comments:

Post a Comment

Gigi Sehat

Bagian   tubuh yang lain, akan tetapi kadang terabaikan adalah gigi, gigi yg baik pertumbuhannya akan menjadi gigi yang sehat. Semakin usia...