Friday, May 22, 2020

RPP 1 Halaman Mengenal Bentuk Aljabar


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP  ..... )
Sekolah                         : SMP ………………………
Mata Pelajaran            :Matematika
Kelas /Semester            : VII/Ganjil
Materi Pokok               : Kegiatan 3.1 Mengenal Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu              : 2 X 40 Menit
      A.     Tujuan Pembelajaran
       Melalui penggunaan model pembelajaran Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis    
       Masalah) peserta didik dapat:
              Ø  Menjelaskan pengertian bentuk Aljabar
          Ø Menjelaskan unsure-unsur bentuk aljabar
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1.  Alat dan Bahan                        : papan tulis, LCD, Laptop
2.  Media                                       : Power Point
 Kegiatan Pendahuluan
Guru :
  • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
  •  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
  • Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Kegiatan Inti
Mengamati (masalah)
  • Guru mengajak peserta didik untuk memusatkan perhatian  melalui buku materi pelajaran, masalah 3.1 hal.198-200, atau tayangan powerpoint dan alternative pemecahan masalah
Menanya: 
  • Pada kasus 3.1 banyaknya kardus dinyatakan dengan x, apakah setiap kardus banyaknya buku sama?
  • Pada kasus table 3.2 bagaimanakah penulisan bentuk aljabar? Apakah komponen-komponen tersebut bisa digabung?
  • Bagaimana membedakan komponen-komponen tersebut?
 Menggali informasi
  • Peserta didik diajak untuk memahami kegiatan menggali informasi yang terdapat di buku hal. 201-203 dan literature yang  relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
Mencoba
  • Peserta didik dalam kelompok diajak untuk berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan atau kasus lain (hal.203)
 Menalar
  •  Peserta didik bersama kelompok kembali menganalisa masalah; 3.1 dan masalah 3.2, jika diberi alternative lain
Berbagi
  • Setelah selesai menjawab, wakil dari kelompok mempresentasikan jawaban hasil diskusi. Sementara kelompok lain diminta menanggapi.
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
  • Dengan bimbingan guru peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal penting mengenai mengenal bentuk aljabar.
Guru :
  •  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

C. Penilaian :
           a.      Sikap: Obeservasi ( Jurnal )
           b.      Pengetahuan: Tes Tertulis :Uraian/esai

                                                                               ………………..,
                                                                               Guru Mapel,
Mengetahui
Kepala Sekolah……….


……………………………………………                                   …………………….

No comments:

Post a Comment

Gigi Sehat

Bagian   tubuh yang lain, akan tetapi kadang terabaikan adalah gigi, gigi yg baik pertumbuhannya akan menjadi gigi yang sehat. Semakin usia...